Впервые зарегистрировалась как ИП. Есть ли какие то льготы, освобождения в уплате налогов? Спасибо.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

В 2021-м предприниматели смогут воспользоваться льготой, если:

в регионе, где работает ИП, разрешено использовать налоговые каникулы;

ИП был зарегистрирован впервые;

предпринимательство связано со сферами: бытовых услуг, социальной или научной, производственной. Для каждого региона установлены свои направления деятельности, имеющие право на каникулы;

применяемая система налогообложения — УСН или ПСН. Если предприниматель открылся и работал на общей системе или другом спецрежиме, то он имеет право в следующие два года перейти на ПСН или УСН и использовать свою льготу;

льготный вид деятельности приносит ИП не меньше 70% доходов.

Каждый регион устанавливает не только виды деятельности, подпадающие под федеральную льготу для ИП, но и определяет ограничения на использование каникул. Среди них:

максимальный размер доходов ИП;

общий период действия льготы (до 2024 года или меньше);

срок каникул;

количество наемных работников предпринимателя.

Нулевая налоговая ставка действует только на взносы, связанные с выбранной системой налогообложения. Она не освобождает от обязанности уплачивать остальные налоги, например, транспортный, акцизный, земельный.

Позвольте спросить, а почему вы не стали регистрироваться как самозанятая? Там масса преимуществ по сравнению с ИП.

Я занимаюсь перепродажей. И под самозанятость это не подходит.

Консультации по ведению предпринимательской деятельности производятся только на платной основе. Выбирайте юриста и пишите в личные сообщения.