Исполнительный лист направлен и в банк и на работу! Денежные средства взымаются с двух сторон, это законно?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно писать жалобу начальнику ОСП, данные действия незаконны.

Нет. Это незаконно. Работодатель, перечисляя зарплату, обязан сообщать в банк о сумме удержанных по исполнительному листу средств. А банк должен производить удержания с учетом уже удержанной суммы.

Поэтому обратитесь с претензией в бухгалтерию.

Обращение взыскания производится на любой вид дохода. Если удержания происходят из заработной платы и допустим еще деньги списываются со вклада банковского, то правомерно. А если у Вас удерживают из заработной платы долг и еще списывают деньги с банковской карты на которую поступает остаток зарплаты-то нет.