Уборщика на предприятии заставили мыть посуду в столовой - что делать?

• г. Москва

Работаю на предприятии 15 лет, уборщиком производственных и служебных помещений. Начальник заставляет мыть посуду в столовой. Раньше такого не было. Относимся к одному отделу АХО (административно-хозяйственный отдел) но должности разные. В трудовом договоре и производственной инструкции этих обязанностей нет. Начальник АХО написала Приложение 1 где прописала новые обязаности, согласовала с начальством и дала нам на ознакомление. Я написала заявление что отказываюсь выполнять эти обязаности, т.к.они не прописаны в труд. Договоре и производственной инструкции, заранее об этом не предупреждали и доп. соглашение со мной не заключалась. Ведь по сути мне меняют трудовую функцию. Правильно ли я поступила что написала заявление и как действовать дальше? Начальник угрожает лишением премии, дисциплинарным взыскание и увольнением, а я мать одиночка, боюсь последствий, но и произвол больше терпеть не могу. Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Никто Вас не уволит, обращайтесь в ГИТ, Ваш работолатель халявщик.

Вы верно все сделали. Уведомить Вас должны за 2 мес.

Совмещение возможно с Вашего согласия только.

- 60.2 и 74 ТК РФ.

Здравствуйте Юлия! Вас должны были уведомить согласно трудового законодательства за два месяца об изменениях условий договора. Если меняются условия работы и объем работы это должно быть согласовано с работником. Если вы подписались под новыми обязательствами, тем самым вы согласились с новыми условиями работы, но только вступят новые условия через два месяца.

Подробная консультация, изучение документов и подготовка юридических документов в личных сообщениях на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

Я расписалась только в листе ознакомления, что ознакомлена, он шёл отдельной бумагой, где фамилии работников, мы ставили только дату и подпись. На самом документе (сложно таким его назвать, никаких подписей не ставилось). Я правильно понимаю что законным документом в этом случае считается именно доп. соглашение? А эта бумага вообще странная, подпись генерального черно белая (скопированная), приказ тоже не оригинал, а копия... Ощущение что все эти бумаги (Приложение 1,Приказ и бумага что согласовано с другими руководителями) просто сделаны на каких то уже готовых бумагах, в обход высшего руководства. Есть мысли написать докладную записку на имя генерального на начальника АХО, но не знаю как правильно это сделать и стоит ли? Как считаете?

В обход "высшего руководства" при официальном трудоустройстве ничего не делается. Написать докладную можете - своими словами пишите с чем не согласны. Пишите ее в двух экземплярах и сдавайте, на втором экземпляре вам должны поставить отметку о получении. Стоит ли это делать или нет решать вам, но новое рабочее место я бы вам посоветовала бы поискать.