Младшая дочь, у которой на руках свидетельство на дом и свидетельство о смерти, всякими путями оттягивает эту регистрацию.

• г. Томск

После смерти матери, у которой есть две дочери и остался дом с участком, настал момент зарегистрировать свои права на наследство. Младшая дочь, у которой на руках свидетельство на дом и свидетельство о смерти, всякими путями оттягивает эту регистрацию. При этом не дает документы на оформление. Как поступать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! До истечения 6 месяцев после открытия наследства нужно подать заявление нотариусу по месту нахождения дома о намерении принять наследство. Чем раньше, тем лучше. Необходимые документы нотариус истребует сам, однако, Вам нужно подтвердить факт открытия наследства (смерти матери). Получите дубликат свидетельства о смерти, имейте паспорт и свидетельство о рождении.