Можно ли ознакомиться с трудовым договором заранее перед приемом на работу?

• г. Долгопрудный

Имеет ли право работник, который принимается на работу, попросить прочитать свой трудовой договор заранее, за несколько дней до приема на работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Сергеевна, любой договор, не только трудовой, необходимо изучить до его подписания. Вместе с тем, зачастую на практике сам трудовой договор готовится сотрудником отдела кадров непосредственно в момент трудоустройства, вместе с приказом о приеме на работу; так удобнее работодателю. Тем не менее, если Вы желаете ознакомиться с условиями труда для принятия Вами решения, стоит ли работать в той или иной организации, никто не вправе Вам в этом препятствовать. И если работодатель не желает идти работнику навстречу на этом этапе взаимодействия, то работнику стоит задуматься о целесообразности устройства на такую работу.