Как открыть ИП и продавать запчасти физическим лицам - подробный план действий.

• г. Санкт-Петербург

Хочу открыть ИП, чтобы продавать запчасти физ лицу. Что для этого надо? Магазин открывать не надо. Надо покупать запчасти у поставщика, и продавать физ лицу. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы открываете ИП и осуществляете торговлю. Магазин нет необходимости открывать.

А что вас конкретно интересует?

Хочу покупать запчасти у поставщика или в мвгазине автозапчастей как ИП и продавать обычному физ лицу с своей наценкой. И иметь прибыль. Как грамотно это все сделать, и что помимо открытия ИП у меня должно быть. Оборот в месяц будет около 100000 руб в месяц. Нужна ли касса? Какую сисиему налогообложения выбрать? Как отчитывать в налоговой?

Здравствуйте.

Регистрируйтесь как ИП - и все.

Выбираете систему налогообложения.

Кассу надо будет покупать и ставить.

Вариантов работать без кассы нет.

Выбрать УСН.

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса. Расчет налога производится по следующей формуле (статья 346.21 НК РФ):

СУММА

НАЛОГА

=

СТАВКА

НАЛОГА

НАЛОГОВАЯ

БАЗА

ля упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.

При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%.

Законами субъектов РФ ставка может быть снижена до 1%. Налог уплачивается с суммы доходов. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%.

При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода.

Для предпринимателей, выбравших объект "доходы минус расходы", действует правило минимального налога: если по итогам года сумма исчисленного налога оказалась меньше 1% полученных за год доходов, уплачивается минимальный налог в размере 1% от полученных доходов.

В общем случае не имеет значения, какая форма собственности выбрана для организации: ооо или ип, вести учет своих операций с помощью ККТ обязательно

Организации уплачивают налог и авансовые платежи по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.

1 Платим налог авансом

Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)

2 Заполняем и подаем декларацию по УСН

Организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом

Индивидуальные предприниматели-не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

3 Платим налог по итогам года

Индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, перечислить налог плательщик обязан в ближайший следующий за ним рабочий день.

Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

За налоговый период до 2021 года налоговая декларация представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме.

Начиная с налогового периода за 2021 год налоговая декларация представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@» (Зарегистрирован 20.01.2021 № 62152).