Получение гражданства РФ с просроченным паспортом Узбекистана и возможность отказа от гражданства при отсутствии поездки в страну происхождения

• г. Москва

Просрочен паспорт Узбекистана могу ли подать на гражданство РФ так как у меня супруга и двое маленьких детей граждане РФ, мы расписаны официально более 6 лет дети на моём фамилии.

Можно ли не ехав в Узбекистан отказаться от гражданство и получить местное гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для полного ответа необходимы данные о Вашем статусу пребывания на территории РФ. У Вас статус РВП, ВНЖ? Только после этого, можно будет дать Вам полный ответ.

При этом хочу заметить, что Вы имеете право на приобретение гражданства по следующему основанию: в соответствии с ч.2.2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

Для получения гражданства, Вам необходимо предоставить следующие документы:

разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации") настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о браке и паспорт гражданина Российской Федерации супруга, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

свидетельство о рождении ребенка;

При этом, если у Вас будет просроченный паспорт, Вам скорее всего в принятии заявления откажут. Поэтому, Вам необходимо поменять паспорт, и уже после этого обращаться с заявлением на получение гражданства. Все основания у Вас для этого есть.