Можно ли изменить целевое назначение здания, принадлежащего собственнику и предназначенного для детского образовательного учреждения?

• г. Москва

Я являюсь собственником здания. Целевое назначение здания - детское образовательное учреждение. Могу ли я изменить целевое назначение здания?

Ответы на вопрос (1):

Целевое назначение – это отметка в регистрационных документах нежилого помещения, характеризующая его статус. Целевое назначение напрямую указывает, каким образом можно эксплуатировать конкретную нежилую площадь.

Статья 37 ГрК

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

]Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Содержатся в ПЗЗ (правилах землепользования и застройки).

Если ВРИ (вид разрешённого использования) указан либо в основных либо в дополнительных, то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований, через уведомление в ЕГРН.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от местного органа власти, но не факт, что такое разрешение будет выдано. Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант. В такой ситуации остаётся через специальную комиссию и главу администрации пытаться изменить градостроительный регламент на нужный.

Удачи.