Расчёт оплаты за воду в частном доме без прописки и без счётчика - за сколько человек следует платить?

• г. Самара

В частном доме никто не прописан, но проживают 3 человека (прописаны в другом месте оплачивают коммунальные услуги по месту прописки). В доме нет счётчика на воду. За сколько человек по нормативам в этом доме должны считать на оплату воды. За одного, или за 3 проживающих. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, то размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению определяется по следующей формуле (п. 42 Правил; пп. "а" п. 4 Приложения N 2 к Правилам): количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении Х на норматив потребления коммунальной услуги Х на тариф (цена) на коммунальный ресурс.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при наличии технической возможности установки таких приборов учета, то размер платы за коммунальную услугу по холодному и горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению определяется по следующей формуле (п. 42 Правил; пп. "а (1)" п. 4 Приложения N 2 к Правилам): количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении Х на норматив потребления коммунальной услуги Х на повышающий коэффициент (в настоящее время - 1,5). Этот коэффициент не применяется, если потребитель представил акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электроэнергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт Х тариф (цена) на коммунальный ресурс.

Акт о количестве граждан, временно проживающих в жилом помещении, составляется исполнителем коммунальных услуг, обслуживающим данное помещение, на основании заявления потребителя. Акт необходимо составить не менее чем в трех экземплярах, один из которых направляется в органы внутренних дел.

Гражданин вправе обратиться с заявлением к исполнителю коммунальных услуг, обслуживающему соответствующее жилое помещение, об установлении количества временно проживающих в нем граждан. Таким исполнителем могут быть управляющие компании, ТСЖ, кооперативы, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, если располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания (п. 56 (1) Правил).

Такими сведениями могут быть свидетельские показания соседей, иных собственников, данные видеонаблюдения и т.п.

Не полный ответ на вопрос. Эту информацию я знала.