ВТБ усложнил условия кредита после отказа клиента от страховки - как вернуться к выгодной ставке?

• г. Пермь

ВТБ реструктуризировал три кредита Сбербанка в один со ставкой 10% при страховке. От страховки клиент отказался и банк добавил к ставке еще 5 %. Вопрос: можно ли застраховаться в страховой компании, где клиенту выгодно страховаться и предъявить в банк, чтоб вернуться к ставке 10%?

Ответы на вопрос (2):

Это возможно сделать лишь в том случае, если вы уложились в срок, необходимый для страхования кредита согласно условиям договора займа. Как правило, банк на это даёт 30 дней. Остальное зависит от содержания документов.

Нет, нельзя, однако вы можете через суд признать пункт договора повышающий ставку после отказа от страховки недействительным.