Как исправить ошибку в госреестре и отмежеваться по выписке на земельный пай?

• г. Черкесск

Сложилась такая ситуация, есть свидетельство о праве собственности на земельный пай, решил отмежевать и выделить его в натуре. Обратился в МФЦ за выпиской. Получил выписку из госреестра что есть такой участок но не поле а под частным домом у другого наверное человека. Как исправить ошибку в росреестре? И как отмежевать по этой выписке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, реестровые ошибки исправляются по заявлению, в порядке ст.61 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"

ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Чтобы отмежевть обращайтесь к кадастровому инженеру, он поможет и ошибку исправить, если откажут в исправлении, то нужно будет обращаться в суд.

Добрый день. В соответствии со ст. 61 218-ФЗ "Закон о государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Таким образом, для начала рекомендую Вам направить в Управление Росреестра обращение на основании каких документов в Единый реестр были внесены сведения о земельном участке, выписку на который Вы получили в МФЦ. После получения ответа можно уже будет планировать дальнейшие действия.