Как получить свидетельство о рождении ребенка без паспорта отца, находящегося в СИЗО?

• г. Москва

Как мне получить свидетельство о рождении ребенка, если отец ребенка находится в сизо. Соответственно у меня нет его паспорта.. только копии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оплатите гос пошлину и получите в отделе ЗАГС по месту жительства дубликат свидетельства.

Как установлено п. 5 ст. 50 ФЗ "Об актах гражданского состояния", в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. При этом, подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Отдельной нормы, закрепляющей порядок удостоверения подписи в такого рода заявлениях лиц, содержащихся в местах лишения свободы, законодательством не предусмотрено. Однако, есть аналогичная норма, приравнивающая удостоверение начальником мест лишения свободы к нотариальному удостоверению. Так, в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы. Несмотря на то, что в данном случае речь идет об удостоверении подписи в заявлении, а не доверенности, в силу ст. 6 Гражданского кодекса РФ данная норма может быть применена по аналогии.

Так, согласно п. 1 ст. 6 ГК РФ, в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Таким образом, при удостоверении подписи заявления может быть по аналогии закона применен п. 3 ст. 185 ГК РФ.