В результате трудовой деятельности получил травму на производстве, а именно травматическую ампутацию 4 и 5 фаланги.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск на работадателя о возмещении денежной компенсации спустя 12 лет, если на тот момент работник был несовершенно летний, привлечен на работу не имея специального образования и допуска на работы повышенной опасности (токарно-фрезеровочный станок), без трудового договора. В результате трудовой деятельности получил травму на производстве, а именно травматическую ампутацию 4 и 5 фаланги.

Ответы на вопрос (2):

согласно ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

Здравствуйте, у вас из вопроса вытекает, что трудовой договор не заключался. А каким документом фиксировался несчастный случай на производстве (должна быть форма Н-1)?Вообщем необходим документ, свидетельствующий о допуске работодателем к токарно-фрезеровочному станку, а так же документ зафиксировавший несчастный случай именно при работе. Исковая давность на требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, временными рамками не ограничивается. Вместе с тем, необходимо знать, что требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Далее, если все ж работадатель существует до сих пор и организация не ликвидирована, то вы вправе расчитывать и на компенсацию морального вреда.