Использование нагрудных видеорегистраторов полицейскими - допустимо ли и эффективно ли это в работе?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли сотрудник полиции, в частности участковый уполномоченый полиции, использовать в своей деятельности нагрудный видеорегистратор? Как при выезде на место происшествия, так и в административной практике, для доказательной базы?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник полиции имеет право при осуществлении своей профессиональной деятельности использовать видеорегистратор. Преимущества применения правоохранителями в работе персональных средств видеофиксации у экспертов сомнений не вызывают. "С одной стороны, это резким образом сокращает коррупционную составляющую, а, с другой, помогает добропорядочному сотруднику защититься от провокационных действий со стороны граждан".