Судебный арест на автомобиль не решит проблему - виновник дтп обязан выплатить 270000₽, у него есть недвижимость – что делать?

• г. Пенза

Суд присудил виновнику дтп выплачивать 270000₽. Судебные приставы наложили арест на его автомобиль. Но у него много ещё долгов и от его авто мне не чего не достанется. У виновника есть 1/4 дома в городе где он живёт и дом в деревне. Могут ли судебные приставы наложить арест на его недвижимость реализовать её.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Напишите заявление приставу о наложения ареста на дом в деревне и долю в квартире! Дом как вторую собственность, можно будет реализовать с торгов.

Пристав самостоятельно может только наложить арест на имущество, обратить взыскание на имущество должника должны Вы отдельным судебным решением, после этого пристав займется реализацией имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника.