Как определить наследство от умершего супруга в случае собственности на правах супружеской доли?

• г. Тверь

Как выяснить, что принадлежало умершему на правах супружеской доли (т.е. человек не являлся собственником, но приобретено в браке), если я наследник первой очереди?

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятен вопрос. Не являлся собственником - значит и ни где не зарегистрировано имущество. Вот различные обязательства (кредиты, займы) - можно узнать. Согласно гражданскому кодифицированному акту (ст. 1112) наследственная масса (по-другому это понятие именуется составом наследства) представляет собой совокупность вещей и другого имущества (например, правомочий и обязанностей имущественного типа), которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства. При этом правомочия являются активом наследства, а обязанности наследодателя – его пассивной частью. Ниже приведены подробные составляющие такой массы.

Наследство в виде вещей личного использования, а также различные вещи для комфорта (например, предметы мебели или бытовая техника) передается тем наследникам, которые проживали с наследодателем вместе более года и пользовались такими вещами вместе с умершим для удовлетворения повседневных потребностей. Еще одно условие – наследники могли не проживать совместно с умершим, но при этом вести с ним хозяйство и тем самым использовать эти вещи домашнего обихода.

Наследуются также денежные средства и ценные бумаги. При этом последние должны быть включены в опись нотариуса в ходе оформления завещания. Если передаются акции, то одновременно передаются и правомочия неимущественного характера (к примеру, право голосования на общем собрании).

Кроме того, в состав наследства не входит часть общей собственности, которая была совместно нажита наследодателем со своим супругом и по закону принадлежащая пережившему супругу. Наследники могут распределять между собой только личные вещи умершего человека.

Делайте выводы.

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу с заявлением на вступление в наследство. Нотариус сделает соответствующие запросы.

Не понятно что значит "не был собственником, но приобретено в браке".

Если речь идет о недвижимом имуществе, то необходимо обратиться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества. В этой выписке будет указаны дата и основание возникновения права собственности на объект. Если это возмездная сделка и совершена она в период брака, то объект считается принадлежащим по праву общей совместной собственности обоих супругов. Если речь идет о банковском счете, то такая информация может быть предоставлена банком по запросу нотариуса.

Здравствуйте!

1) Обратитесь к нотариусу с заявлением о выделении доли умершего в имуществе пережившей супруги. (Именно на то имущество, которое было приобретено в браке)

2) Далее нотариус уведомляет письменно супругу, что из имущества, которое было приобретено ею в браке, но зарегистрированное на ее имя, Вы (как наследник 1 очереди) хотите выделить долю.

3) Если супруга не против, нотариус всё делит сам и выдает и вам и супруге свидетельства о праве на наследство на имущество.

4) Если супруга против, идете в суд, подаете исковое заявление о выделении доли умершего в имуществе пережившей супруги (именно в том имуществе, которое было приобретено совместно)

5) Нотариусу приходит сообщение из суда, что вы подали исковое.

6) Нотариус приостанавливает выдачу наследства.

7) После получения решения суда нотариусом, нотариус высчитывает каждому из наследников их доли (вам и супруге) и выдает свидетельства о праве на наследство в соответствии с решением суда.

Таков порядок работы нотариусов.

Оксана,

Нужно искать имущество, которое было зарегистрировано на супруга умершего. Нотариус такие запросы делать не будет. Признавать имущество совместно нажитым придется в судебном порядке.