Приказ о предоставлении должностных инструкций в отдел кадров - кто должен их разрабатывать?

• г. Махачкала

Директором филиала издан приказ о предоставлении в отдел кадров должностных инструкций всеми структурными подразделениями (в данном случае производственные участки). Скажите пожалуйста кем должна разрабатываться ДИ? Начальником производственного участка?

Ответы на вопрос (3):

Анна, добрый день!

Наиболее рационально разработку должностных инструкций поручить руководителям структурных подразделений, которые определяют субординацию, подчиненность, соотношение функциональных обязанностей работников своих подразделений и другие вопросы. Инструкция согласовывается с работниками кадровой и юридической службы. Проект должностной инструкции может быть согласован с заинтересованными лицами, если это предусмотрено работодателем в правилах разработки локальных нормативных актов. При этом следует учесть, что согласование проекта должностной инструкции не является обязательным. Для придания документу юридической силы оно не требуется, но для совершенствования содержания и приведения в соответствие с нормами действующего законодательства эта процедура желательна.

Уважаемая Анна!

В солидных организация (например, ОАО "Российские железные дороги") этим очень серьезным вопросом, как правило, занимаются кадровики с юристами, а подписывать такую должностную инструкцию на основании доверенности от руководителя Юридического лица может и директор филиала Юридического лица, исходя из положений Трудового кодекса РФ.

Если директор этого филиала Юридического лица издал такой Приказ, если он имеет на это право согласно выданной ему доверенности от руководителя этой организации (Юридического лица), то он обязан был в этом же Приказе подробно расписать, кто должен разрабатывать такие должностные инструкции в структурных подразделениях (производственных участках), а также подробный порядок ознакомления работников с этими должностными инструкциями. А это не так просто, исходя из положений Трудового кодекса РФ, если ранее такие должностные инструкции до работников не доводились в установленном порядке.

Всего Вам доброго.

Значит получается что все таки это обязательная процедура? И отказаться от нее никак нельзя? Вот поручили составить значит убейтесь но разработайте))