Ведь домик - без прописки (летний) и находиться на земельном учатке, который по завещаю принадлежит мне на 100%?

• г. Волгоград

Моей мателью на меня составлено завещание на дачный земельный участок. В завещании ни слово не сказано про летний домик на участке. Теперь при оформлении наследственного документа, нотариус говорит, что я имею право только на 1/2 дома, а вторую 1/2 дома наследует мой брат. Как такое может быть - пол домика без земельного участка? Ведь домик - без прописки (летний) и находиться на земельном учатке, который по завещаю принадлежит мне на 100%? Помогите пжл, подскажи как быть?

Ответы на вопрос (1):

Антонина, как правило домики на дачных земельных участках не оформляются как отдельный объект недвижимости. Если же у Вас есть документы непосредственно на дом (Свидетельство о регистрации права собственности, технический паспорт), то дом действительно является самостоятельным объектом недвижимости и будет делиться в соответствии со ст. 1141, 1142 ГК РФ между наследниками первой очереди в равных долях.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.