Нет вычета на подоходный налог на ребенка - есть ли перерасчет на предыдущий год?

• г. Оренбург

Вышла на работу в апреле 2020 года, а в феврале узнала что до сих пор нет вычета на подоходный налог на ребенка 1400 рублей, написала заявление на вычет, хочу узнать положен ли мне перерасчет за предыдущий год ведь получается что я платила лишний налог, в моей организации сказали что перерасчета не будет.

Ответы на вопрос (1):

На основании пункта 4 статьи 218 YR HA в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных указанной статьей.

Следовательно, в целях получения стандартных налоговых вычетов и возврата излишне уплаченной суммы налога за предыдущие годы (в данном случае 2020 год) налогоплательщик вправе самостоятельно представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в налоговый орган по месту жительства с приложением копий документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Это позиция УФНС по Москве.