Переживший супруг будет делить наследство с наследниками какой группы?

• г. Адлер

Обладают ли правом на обязательную долю в наследстве взрослые трудоспособные дети мужа от первого брака. Дом куплен в браке на мое имя. Наследниками какой очереди являются мои дети от первого брака и дети мужа от первого брака. Равны ли их права в нследовании? В настоящее время моя дочь от первого брака живет со мной и является инвалидом второй группы. Переживший супруг будет делить наследство с наследниками какой группы? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! По законодательству РФ раз дом куплен в браке, то каждый из супругов имеет право на 1/2 долю дома, если иное не оговорено брачным контрактом(ст. ст.34,38,39,40-43 СК РФ). После смерти одного из супругов при наследовании по закону(при отсутствии завещания) его долю наследуют в равных долях: переживший супруг,родители умершего(если они живы к моменту открытия наследства) и его дети (ст.1142 ГК РФ).Если Вами оставлено завещание, то в случае невключения Вами в завещание на Вашу долю Вашей дочери-инвалида последняя или её опекун может оспорить завещание частично, поскольку на момент открытия наследства нетрудоспособна и имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ- половину той доли, которую она имела бы при наследовании по закону, если бы завещания не было). Если к моменту открытия наследства кого-либо из детей не будет в живых, то долю умершего наследника первой очереди наследуют в равных долях по праву представления его дети-внуки наследодателя(п.2 ст.1142 ГК РФ).

Дополняю данный ответ. Если муж составит завещание на свою долю дома на Ваше имя, то его дети от первого брака смогут оспорить это завещание частично, если к моменту открытия наследства достигнут пенсионного возраста(55 лет женщины и 60 лет мужчины) или будут иметь инвалидность любой группы. Размер обязательной доли- половина той доли, которую дети имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было(ст.1149 ГК РФ).