Работодатель отказал отцу-одиночке в отпуске летом из-за смерти жены - это законно?

• г. Хабаровск

Я отец сыну 14 лет его мать умерла в прошлом году воспитываю я его один хотел пойти в отпуск летом мне отказали сказал про мою ситуацию что жена умерла сына воспитываю один мне сказа ли что это не повод давать мне отпуск летом и дали его зимой. Работодатель прав?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Трудовой кодекс предусматривает возможность уйти в любое время в отпуск без сохранения заработной платы и то только пока ребенку нет 14 лет (ст. 263 Трудового кодекса РФ).

больше никаких льгот не предусмотрено в вашем случае. Но если ситуация для вас необходимая, то надо разговаривать непосредственно с вашим начальником (а не с кадровиком), объяснить ситуацию и сказать, что сможете ребенка отвезти на отдых только во время летних каникул, а в зимнее время он учится. Если начальник адекватный человек, то должен пойти навстречу.