Отказ наследства без объяснения - как узнать о завещании и оспорить его?

• г. Салехард

Отец умер 1.12.2020 года, нотариус принял у меня заявление на принятие наследства, вчера пришло письмо с отказом на наследство.

Без объяснения. Нотариус не вызывал, завещание не показывал.

Правомерны ли его действия? Как я могу узнать о завещании и оспорить его.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, если вы уверены, что подали все необходимые документы, то обжалуйте отказ нотариуса в суде.

Шаг первый:

необходимо получить у нотариуса постановление об отказе (плата составит примерно 500 рублей), далее смотреть нужно восстановить срок или другая причина отказа.

Татьяна,

Узнать о наличии завещания можно у нотариуса.

А чтобы завещание оспаривать, нужно детально разобраться в ситуации, понимать, по каким основаниям можно оспаривать.