Как подать на бывшего гражданского супруга на мошенничество, если срок прошел более трех лет и есть свидетели и возможность получить документы от автосалона и банка?

• г. Челябинск

Могу, ли я подать на бывшего гражданского супруга на мошенничество, если срок прошел уже более трех лет. Разъезжаемся мы только сейчас. Прожили совместно в гражданском браке 12 лет. Документов у меня нет. есть свидетели и может если запросить то документы предоставит автосалон и банк.

Ответы на вопрос (3):

В полицию с заявлением о мошенничестве обратиться можете. Есть у вас такое право.

Можете обратиться как в орган полиции и в суд.

Уважаемая Ирина! Что касается спора о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, то он должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Подробнее об этом см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел вытекающих из семейных правоотношений, www.info.yarnet.ru