Может ли директор школы без ведомо родителей взять с ученика письменную обьяснительную.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вадим

Дело в том, что ученик соответственно не является полностью правоспособным гражданином, в этой связи, какое бы то не было объяснение, - недействительно.

Вадим, директор школы, без присутствия родителей или законных представителей, у несовершеннолетнего не имеет права получать письменное объяснение. В соответствии ребенок, при данной ситуации не обязан их давать. Полученные таким образом объяснения, не имеют юридической силы.

Делайте выводы.

Нет, не может, объяснительная вообще не является обязательной. Родители могут подать жалобу на директору.

Вадим!

Тут все не просто

На родителей в соответствии с п. 1 ст. 64 СК РФ возлагаются обязанности по защите прав детей, их участие в любом дисциплинарном разбирательстве в отношении несовершеннолетних детей должно быть обеспечено.

При этом подписание несовершеннолетним обучающимся (при отсутствии подписи родителей (законных представителей)) какого-либо документа, возлагающего на него дополнительные обязанности в отношениях с образовательной организацией, юридических последствий не влечет.

Что касается письменного объяснения от обучающегося, то на основании п. 8 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185, образовательная организация о

8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Закон об образовании и Порядок не содержат каких-либо норм, требующих обязательного присутствия родителей при затребовании письменного объяснения от обучающегося.