Председатель СНТ грозится отключить электричество за неуплату без права повторного подключения. Законно ли это?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Амина Анваровна!

Если сеть относится к общей собственности СНТ, то на основании уставных требований должников имеют право отключать от использования электроэнергии до погашения долга.

Если сеть относится к сетям общего пользования, то отключение без разрешения энергоснабжающей организации не допускается.

При погашении задолженности Вас обязаны подключить к сетевому хозяйству. Все остальное незаконно.

На общем собрании СНТ может быть принято решение об ограничении поставки электроэнергии на ваше домовладение. Законодательно закреплено, что СНТ имеет право выступать в качестве инициатора ввода режима полного или частичного ограничения, так и в качестве субисполнителя при выполнении процедуры ввода такого ограничения. Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 № 1351 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ".