Отказ в получении водительских прав при отсутствии набора на курсы - что говорит закон?

• г. Москва

Стою на учете в цзн. Имею резюме водителя категории B, но не имею водительских прав. Готов пройти переквалификацию и выучиться на права, но сотрудники мне отказывают, мотивируя отсутствием такой возможности (нет набора) Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Требовать обучения - можете лишь в указанных случаях, если докажете, что они к Вашему положению применимы.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 23. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости

1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.