Нарушение процедурных прав потерпевшего - как действовать, если суд не уведомил о судебном заседании?

• г. Омск

Если суд не известил потерпевшего о судебном заседании. Можно ли отменить постановление суда или надо писать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Отменить могут только на основании жалобы, в которой, кроме доводов о нарушениях надо ставить вопрос о восстановлении срока для подачи жалобы.

Если срок для подачи апелляционной жалобы пропущен, то надо просить его восстановить.