Как погасить ипотеку и вывести бывшего супруга из доли в собственности на квартиру - юридическая консультация

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна ваша помщь. Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. В браке с супругом приобрели одн квартиру в новостройке. Он заёмщик я созаёмщик. По 1/2 доли. Развелись год назад. Плачу ипотеку сама. Автоматом списывают с моего счёта. Хочу погасить полностью досрочно ипотеку. Какие мои действия? И как мне вывести из доли бывшего супруга. Оформить квартиру в собственность на себя. Он согласен. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

ОН продает свою долю ВАМ.

Вы - взыскиваете с него деньги, уплаченные после развода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Если бывший супруг согласен, рекомендую подписать соглашение у нотариуса.

Соглашение должно быть взаимовыгодно: с вашей стороны никаких финансовых требований к БМ, с его стороны обязательство подарить 1/2 долю вам, т.к. именно вы досрочно производите погашение ипотеки. А после того, как погасите ипотеку полностью досрочно бывший супруг подарит вам свою долю оформив договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Гасите кредит, снимаете ипотеку. После этого с мужем заключаете нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). Потом нотариально оформляете перевод доли мужа на себя (например, дарение). Все это можно сделать и одним документом (раздел+дарение).

Спросить
Пожаловаться

Если бывший муж согласен и банк согласен, заключайте письменное трехстороннее соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Оформляете квартиру в собственность. После этого, бывший муж Вам продает или дарит свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем оформить в собственность. Она пренадлежит банку. Первое. Второе. Банк созаёмщику, тоесть мне, отказал оплатить полно досрочное погашение. Как поскольку на нём счёт. Ему нужно оплатить. Третье. Выплачиваю ипотеку я, созаёмщ.. и оплатить хочу с моего счёта, а не как банк говорит. Он должен оплатить. Что, моими деньгами. Вот вопрос. Как мне оплатить самой и долю 1/2 на меня ему переписать грамотно. Он согласен.

Спросить
Пожаловаться

Коль жилье находится в залоге у банка, то банк в данном случае определяет правила игры Без согласия банка (даже если ваш бывший согласен) вы не не сможете на себя оформить 1/2 Здесь все просто и понятно И вам юристы не подскажут чудодейственный рецепт, позволяющий обойти согласие банка по причине: нет такого рецепта.

Спросить
Пожаловаться

Кредитный счет открыт на титульного заемщика и погашать ипотеку должен он - муж. К созаемщику банк обращается только в случае, если титульный заемщик престает платить (возникает просрочка, штрафы, пени). Если муж не против, то вместе с ним идете в банк, даете ему деньги и он гасит ипотеку (если опасаетесь, то можете составить расписку о передаче ему денег для погашения ипотеки). После погашения кредита, банк должен подать заявление в Росреестр о снятии залога. После этого с мужем идете к нотариусу и оформляете нотариальное соглашение о разделе квартиры (независимо от того, что ваши с мужем доли определены, они все равно считаются совместно нажитым имуществом, и по закону каждый из вас может претендовать на половину доли другого). В этом же соглашение прописываете, что муж передает Вам свою долю (по дарению или в счет переданных Вами денег на погашение ипотеки).

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста! Куплена была в браке квартира в новостройке. Бывший супруг заёмщик я созаёмщик. Сбербанка. Плачу ипотеку сама. Высчитывают автоматом с зарплатной карты. Хочу закрыть ипотеку полностью, досрочно. Но мне в сбербанке отказали принять от меня заявление и оплатить. Сказали надо только заёмщику. Но деньги же мои. Как поступить правильно? Заранее спасибо!

В браке купили квартиру в ипатеку (новостройка) Основной заёмщик я.Бывший муж созаемщик. Плачу я. Развелись 3 года назад и о бывшем супруге ничего не знаю (не общаемся). Сейчас нужно принимать квартиру. Могу ли я одна оформить документы?

Сложилась следующая ситуация. С супругой приобрели квартиру в ипотеку через договор долевого участия. Я - заемщик, супруга - созаемщик. Сейчас документы на квартиру в Росреестре на регистрации права собственности (совместной). Но возникла необходимость развестись. Супруга хочет оставить квартиру полностью мне и весь долг по ипотеки тоже мне. Как лучше это оформить? Нужно ли дожидаться оформления права собственности?

Спасибо.

Я основной заемщик, экс супруг (созаемщик) по ипотечному кредиту. В разводе 5 лет. Я планирую досрочно полностью погасить кредит ипотеки. Муж обещал 7 лет назад, написать отказ от своей доли в случае закрытия ипотеки. Т.е. после того как будет снято обременения она будет в собственности, чтобы избежать волокиты с оповещением этих ньюансов банка. Вопрос: как я могу себя обезопасить? (плачу сама за ипотеку 7 лет.) Планирую попросить написать экс-супруга нотариально заверенное заявление отказ от своей доли (как это сделать правильно?) чтобы он не отказался в момент когда квартира перейдет в собственность.

Заранее благодарна!

Состоя в браке приобрели квартиру в ипотеку. Оформили собственность на двоих (я и жена). Спустя полгода развелись. Остаток по ипотеке оплачивал я. Как мне оформить квартиру полностью на себя? Бывшая супруга отказывается от доли.

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

Описание: (подскажите пожалуйста,-в браке приобрели в ипотеку квартиру с супругой, после выплаты ипотеки я свою долю подарил супруге позже развелись сейчас дал нотариальнсогласие на продажу квартиры супругой, вопрос: можетли моя дочь от первого гражданского брака (плачу алементы) потребовать долю в этой квартире через суд? (что показывает судебная практика) спасибо с Уважением! Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира в ипотеку. С выделение долей 1/2 каждому супругу. Развод произошёл 5 лет назад. Сейчас ипотеку собираюсь досрочно погасить. Обременение снимут. Какие есть способы передачи мне 1/2 доли бывшего супруга? Он согласен, так как все это время платила ипотеку я. Можно ли оформить куплю продажу?

Муж заемщик, я созаемщик по ипотеке. Официально не развелись. Ипотеку плачу я. Деньги списывают с моей сберкнижки. В ипотеку вложен материнский капитал. Если мы разведемся и я полность выплачу сама ипотеку, имеет муж права на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение