Можно ли прописаться на долю квартиры, отписанной ребенку, если он живет с отцом?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира собственник один я, хочу отписать ребенку (6-лет) долю. Вопрос: может ли его мать (бывшая жена) как то прописаться на его долю или приехать и жить с ним на правах матери, собственники только я и сын.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если мать ребенка захочет вселится на собственность ребенка и вы будете против, по суду ее вселят. Увы такая практика.

Добрый день, сама она прописаться не сможет, прописать ее сможете только Вы. А приехать и жить, опять же, если Вы ее пустите в квартиру, сможет.

Если вы отпишете ему долю, а место жительства ребенка после развода определено с матерью., она будет иметь право вселиться с ребенком в квартиру.