Если пьяный без прав сел за руль своей машины, но учиться в авто школе, лишат ли его заранее прав?

• г. Владивосток

Если пьяный без прав сел за руль своей машины, но учиться в авто школе, лишат ли его заранее прав?

Ответы на вопрос (4):

Н:ЕТ конечно - лишить того, чего нет - не могут.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена,

"Новый закон об отказе в выдаче прав нетрезвым водителям

Раздел добавлен 16.11.2020 года в связи с введением проекта изменения в закон О безопасности дорожного движения.

Между тем, МВД решило выступить с новой инициативой – не выдавать водительское удостоверение тем новоявленным автолюбителям, которые ранее попадались с одним из 2 нарушений:

права не будут выдавать, если вы попались с алкогольным или наркотическим опьянением (статья 12.8, часть 3 КоАП РФ и статья 264.1 УК РФ),

либо если вы отказались от медицинского освидетельствования (статья 12.26, часть 2 КоАП и 264.1 УК РФ).

Суть нового закона заключается в том, что водителей, которые подверглись наказаниям (по КоАП РФ грозит арест до 15 суток, по УК – до лишения свободы) за вождение в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования, не допустят к сдаче экзаменов на получение водительских прав, до истечения года после отбытия наказания (окончания срока ареста или лишения свободы, соответственно).

Такое предложение МВД внесло как проект изменений в Федеральный закон О безопасности дорожного движения. Тем не менее, новая норма в силу ещё не вступила и не действует. Мы ежедневно мониторим официальные поправки в законодательстве и обновим данную статью, если новшество введут в действие.

Какое наказание за управление водителем пьяным и без прав?

Но не только второй вариант развития событий незаконен, но и первый. В КоАП есть специальное наказание за управление в состоянии опьянения лицом без прав — часть 3 статьи 12.8. Она предусматривает наказание за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления, в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток с той пометкой, что для отдельной категории людей, на которую нельзя накладывать арест, предусмотрен штраф 30000 рублей.

Что это за категория людей:

беременные женщины;

женщины, имеющие детей не старше 14 лет;

инвалиды I и II групп;

несовершеннолетние лица;

военнослужащие и некоторые другие категории служб.

Но прав могут лишить в этом случае вовсе не водителя. Дело в том, что часть 2 этой же статьи предусматривает наказание за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения. И передавшего ждёт наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей с лишением прав от 1,5 до 2 лет.

Какое наказание за управление водителем трезвым, но без прав?

А вот в том случае, если водитель был пойман без прав, но трезвым — заметьте, речь опять-таки идёт о лицах, никогда не получавших права, а не о лишенцах — то ему грозит наказание по части 1 статьи 12.7 КоАП. Она предусматривает только штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Передача управления лицу без прав

В этом случае, однако, также предусмотрено наказание за передачу управления лицу без прав. Передавший получит ещё больший штраф — 30 тысяч рублей."

Подробнее ➤

Спасибо большое, очень помогли.

Вам спасибо, что пользуетесь услугами сайта.