Входит ли вынужденный прогул в льготный стаж для начисления пенсии?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, входит ли в льготный стаж время вынужденного прогула, восстановленное по суду. Мне отказывают учитывать, ссылаясь на то, что время вынужденного прогула засчитывается только в общий стаж для начисления пенсии?

Ответы на вопрос (2):

В суд обжалуйте отказ - должно учитываться в льготный.

Здравствуйте, Любовь! В соответствии с п.14 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Так что в данном случае основания для включения данных периодов в специальный (льготный) стаж имеются.

С уважением,