Загадка льготного стажа - почему работники пенсионного фонда требуют решения суда для восстановления на работе?

• г. Саранск

Время вынужденного прогула по вине работодателя входит в льготный стаж для назначения досрочной пенсии, то почему же работники пенсионного фонда просят принести им решения суда по восстановлению на работе?

Ответы на вопрос (4):

В льготный стаж для досрочного назначения пенсии период вынужденного прогула не может включаться, только в общий страховой.

Решение суда нужно предоставить. Это документ-основание для включения в страховой стаж времени прогула.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Именно для того его у Вас и просят, чтобы подтвердить Ваше законное право на оформление досрочной страховой (льготной пенсии), без решения суда сложнее принять решение. Получить решение суда не сложно - если Вы его не получали ранее, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам копии решения суда, которое Вы не получали ранее и Вам выдадут его совершенно бесплатно. Обязательно получите от пенсионного отказ в назначении пенсии, если Вам будет отказано - отказ можно обжаловать в суде по доводам, изложенным в отказе. Но имейте в виду, что и для суда потребуется опять же предоставление доказательств - того же решения суда, которым Вы были восстановлены, поэтому по возможности - предоставляйте документы по максимуму сразу в пенсионный - ведь пенсия назначается с даты направления заявления в ПФР и предоставления бумаг - чуд крайний вариант и он гораздо дольше.

Спросить
Пожаловаться

В случае незаконного увольнения работник восстанавливается в трудовых правах наравне с гражданами, состоящими в трудовых отношениях, и выполняющими трудовые функции по определенной профессии, должности, в том числе работа которых сопряжена с особыми условиями труда, неблагоприятными факторами и, соответственно, имеющими право на определенные льготы по пенсионному обеспечению. Такие разъяснения дает ОПФР по Воронежской области. Время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу, при последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочную пенсию, включается в стаж на соответствующих видах работ. Принцип восстановления на работе незаконно уволенного работника означает восстановление данного работника во всех его трудовых правах. В связи с этим, если выполняемая работа подлежит зачету в стаж, дающий право на досрочную пенсию в льготном исчислении (например, оперирующему врачу-хирургу отделения хирургического профиля стационара 1 год работы учитывается за 1 год и 6 месяцев), то и время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на этой работе исчисляется в льготном порядке.

То же самое произошло со мной. Незаконно уволили, восстановили, оформляюсь на льготную пенсию, я учитель. А вы пишите, что не входит? На основании чего?!

Спросить
Пожаловаться

Вы абсолютно верно рассуждаете. Здравствуйте. В настоящее время не используется понятие пенсии за выслугу лет педагогическим работникам. Данная категория лиц может претендовать на льготное назначение выплаты.

Досрочная трудовая пенсия по старости будет представлена педагогам при условии наличия специального стажа не менее 25 лет.

Вопросы льготного пенсионного обеспечения раскрыты в ФЗ «О страховых пенсиях». Данный закон начал функционировать с 2015 года.

Более подробно перечень профессий педагогов на льготную пенсию определён в Постановлении Правительства № 665 от 2014 г., порядок исчисления — Постановление Правительства № 781 от 2002 г.

Отдельный закон «О льготной пенсии» не принят.

Получить пенсию досрочно смогут не все педагогические сотрудники, а те, чьи должности закреплены в Постановлении Правительства №781.

Очень важно, чтобы в трудовой книжке работника была правильно записана его должность. Зачастую противоречия становятся основанием для судебного спора.

В стаж, необходимый для назначения пенсии, включаются данные периоды:

деятельность по трудовому или гражданско-правовому договору, если за работника делались отчисления;

ежегодные отпуска, в том числе дополнительные;

получения пособия по временной нетрудоспособности;

ухода за ребенком до 3 лет (до 6 октября 1992 года).

К заявлению о назначении пенсии прикладываются следующие документы:

Чтобы получить досрочную пенсию, необходимо представить следующие документы:

заявление;

паспорт;

СНИЛС;

справка о среднем размере дохода;

уточняющая справка;

военный билет (для мужчин);

свидетельство о браке (для женщин, которые меняли девичью фамилию, указанную в документах);

документы, которые свидетельствуют о наличии специального стажа (трудовая книжка, справки с работы и пр.).

Уточняющая справка необходима для подтверждения характера и условий работ. Она предоставляется всеми заявителями, которые претендуют на льготное пенсионное обеспечение.

В Вашем случае льготная справка - это решение суда за оспариваемый период.

Спросить
Пожаловаться

Работника предприятия уволили за прогул, но по решению суда он был восстановлен. При этом работал на вредных условиях труда, что дает право на досрочное назначение пенсии. Входит ли время вынужденного прогула в льготный стаж для назначения досрочной пенсии.

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

Если работник не требует восстановления на прежней работе, а просит суд ограничивается вынесением решения о взыскании в пользу работника в качестве компенсации денежных сумм за период вынужденного прогула (среднего заработка) и внесением соответствующей формулировки в трудовую книжку. Если суд обяжет работодателя уволить работника по собств. Желанию в день вынесения решения судом. В этом случае работодатель помимо среднего заработка обязан будет оплатить неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула? Вынужденный прогул составляет 6 месяцев. При положительном решении суда естественно.

Все нормативные акты говорят о правомерности назначения льготной пенсии, но в пенсионном фонде сказали, что назначение только через суд.

Есть ли заинтересованность работников Пенсионного фонда в отказе назначения льготной пенсии, почему при очевидных документах и законах необходимо обращаться в суд для решения о назначении пенсии?

Работника восстановили на работе, 4 июля работник вышел на работу и принес исполнительный лист, в котором текст о восстановлении на работе, без каких-либо сумм вынужденного прогула. Решения суда работодателю еще не предоставили, приказ о восстановлении издали, а когда выплачивать сумму вынужденного прогула если решения суда нет?

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, входит ли в льготный стаж время вынужденного прогула, восстановленное по суду. Мне отказывают учитывать, ссылаясь на то, что время вынужденного прогула засчитывается только в общий стаж для начисления пенсии?

Господа юристы!

Прошу помочь разобраться в такой ситуации. Решением суда работник восстановлен на работе. Время вынужденного прогула составляет два с половиной года. По факту: работник в своей должности восстановлен, деньги за время вынужденного прогула не выплачены, так как работодатель обжалует данное решение суда (решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, а выплата - нет). По восстановлении на работе работник хочет оформить ежегодные отпуска за этот период. Как правильно поступить работодателю-оплачивать ли очередные отпуска, которые просит предоставить ему восстановленный работник или нет? В сумму, рассчитанную за вынужденный прогул уже входит оплата отпускных (компенсация выплачивается за весь период вынужденного прогула). Исходя из этого, следует ли, что платить при уходе в отпуска за этот период не надо?

С уважением и надеждой на ответ, Татьяна.

По решению суда работника восстановили в должности и взыскали в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула + компенсация морального вреда. Из решения суда: Решение в части восстановления привести к немедленному исполнению. На решение может быть подана апелляционная жалоба. Правомерны ли действия работодателя, если работник был восстановлен, но выплаты с его пользу не производились до вступления решения суда в законную силу? Апелляцию работодатель подал в течение 1 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение