Спор о земельных правах - сосед пытается захватить участок, выращивание и которого происходило на арендной основе
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Сосед хочет отнять мою землю на котором я,раньше мой брат выращивали люцерн для скотины. Эту землю нам давали в качестве аренды на 49 лет администрация деревни. И сейчас говорят никакие документы нет на эти земли и какбы они ничьи и каждый кто хочет может межевать и захватить эти земли правильно ли это.

Ответы на вопрос (9):

В архиве возьмите копию постановления о предоставлении в аренду участков. Если нет, выясните в районной администрации можно ли оформить сейчас в аренду, посмотрите кадастровую карту, и сами срочно делайте межевание. Удачи!

Если действительно Вам выделялся участок в аренду на 49 лет, то в администрации поселения должен быть второй экземпляр договора, кроме того договора на стольдлительный срок обязательно подлежат регистрации в Росреестре, можете там поискать. Вы не пишите, когда был предоставлен данный участок в аренду.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 51

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При государственной регистрации заключа.

Здравствуйте!

Если документов нет ни у Вас ни в администрации, то Вы как собрались доказывать, что Вам его давали?

Свидетелями чтоли?

Когда давали, в каком году? Делали ли межевание?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости", ст.51

Есть ли вообще хоть какие то документы, хотя бы копии?

Это все не так просто, как Вам кажется.

Это лучший ответ

Если давали в аренду на 49 лет ст 39.8 ЗК РФ,то в администрации села должен быть второй экземпляр договора и постановление о предоставлении вам земли Обращайтесь в администрацию подымайте документы по аренде. Такого просто не может быть, когда вам говорят, что сейчас эта земля ничья, если ранее был заключен договор аренды Вам следует действовать и по меньше слушать болтунов, о том что сейчас земли ничьи Предъявите соседу документы на землю-значит правда будет на вашей стороне

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 39.8. ЗК РФ

1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Здравствуйте!

Это очень просто узнать.

Если у Вас нет никаких документов, ни договора аренды, ни другого документа на Право пользования.. то лучше поторопиться

Обращаетесь в администрацию и подаёте заявку на получение земли в пользование по договору аренды или выкупа на аукционе

При этом действовать надо быстро.. так как если нет никакого у Вас договора

Любой может сделать так же и Получить эту землю по 39.3 ЗКРФ

И для этого надо

1 Обращайтесь в администрацию

2. Получаете постановление об утверждении схему

3.К кадастровому инженеру для межевания (если нет на кадастре)

4. И на аукционе по Вашей заявке будете участвовать для получения этой земли.

Добрый вечер.

Если у вас есть договор аренды и ее срок еще не окончен, а так же если администрация не забирала у вас земельный участок, то вы можете попробовать его приватизировать, тогда его точно никто не сможет забрать.

Земельный кодекс РФ позволяет бесплатно оформить арендованную землю в собственность. Это право доступно любому гражданину РФ, но не больше 1 раза в жизни. Если человек ранее уже воспользовался бесплатным оформлением, то все последующие попытки приватизации земли будут для него платными.

То же касается и юридических лиц. Все условия описаны в V главе ЗК РФ, а особое внимание стоит обратить на статью 39.5.

Есть несколько форм приватизации земли из аренды на 49 лет:

единоличная собственность; совместная собственность; долевая собственность.

Нельзя приватизировать земли, которые находятся на территории парков, заповедников, кладбищ, а также те, которые принадлежат вооруженным силам РФ или атомным энергетическим объектам. Земли, изъятые из оборота, тоже нельзя оформить в собственность

Всего вам доброго.

Землю распределяли в 90 х по моему годах тогда это было по всей россии, что может сохраниться в сельсовете с этого года а так карта земли-общая по моему есть и где у кого сколько.

Все равно надо искать документы, без них никак.

Сохранится могли абсолютно разные документы. Если выделялся земельный пай, то искать списки пайщиков. Все зависело от того, что это были за участки в период СССР и как в дальнейшем происходила их передача (приватизация если была).

Как правило те органы местного самоуправления, которые существовали тогда, сейчас уже преобразованы в другие органы. Собственно архив также передавался от органа к органу. Поэтому думаю, что если хорошо поискать, то можно найти договор аренды если он был или другие документы.

Кроме того, в тот период времени действовали Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, согласно которым граждане СССР имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение земельных участков: для ведения крестьянского хозяйства; для ведения личного подсобного хозяйства; для строительства и обслуживания жилого дома; для садоводства и животноводства; для дачного строительства; в случае получения по наследству или приобретения жилого дома; для традиционных народных промыслов.

Возможно и у вас могло быть оформлено право пожизненного наследуемого владения.

В целом про земельную реформу того времени можно также подробно ознакомиться по ссылке: Подробнее ➤