Спор о земельных правах - сосед пытается захватить участок, выращивание и которого происходило на арендной основе
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Сосед хочет отнять мою землю на котором я,раньше мой брат выращивали люцерн для скотины. Эту землю нам давали в качестве аренды на 49 лет администрация деревни. И сейчас говорят никакие документы нет на эти земли и какбы они ничьи и каждый кто хочет может межевать и захватить эти земли правильно ли это.

Ответы на вопрос (9):

В архиве возьмите копию постановления о предоставлении в аренду участков. Если нет, выясните в районной администрации можно ли оформить сейчас в аренду, посмотрите кадастровую карту, и сами срочно делайте межевание. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если действительно Вам выделялся участок в аренду на 49 лет, то в администрации поселения должен быть второй экземпляр договора, кроме того договора на стольдлительный срок обязательно подлежат регистрации в Росреестре, можете там поискать. Вы не пишите, когда был предоставлен данный участок в аренду.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 51

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При государственной регистрации заключа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если документов нет ни у Вас ни в администрации, то Вы как собрались доказывать, что Вам его давали?

Свидетелями чтоли?

Когда давали, в каком году? Делали ли межевание?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости", ст.51

Есть ли вообще хоть какие то документы, хотя бы копии?

Это все не так просто, как Вам кажется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если давали в аренду на 49 лет ст 39.8 ЗК РФ,то в администрации села должен быть второй экземпляр договора и постановление о предоставлении вам земли Обращайтесь в администрацию подымайте документы по аренде. Такого просто не может быть, когда вам говорят, что сейчас эта земля ничья, если ранее был заключен договор аренды Вам следует действовать и по меньше слушать болтунов, о том что сейчас земли ничьи Предъявите соседу документы на землю-значит правда будет на вашей стороне

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 39.8. ЗК РФ

1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это очень просто узнать.

Если у Вас нет никаких документов, ни договора аренды, ни другого документа на Право пользования.. то лучше поторопиться

Обращаетесь в администрацию и подаёте заявку на получение земли в пользование по договору аренды или выкупа на аукционе

При этом действовать надо быстро.. так как если нет никакого у Вас договора

Любой может сделать так же и Получить эту землю по 39.3 ЗКРФ

И для этого надо

1 Обращайтесь в администрацию

2. Получаете постановление об утверждении схему

3.К кадастровому инженеру для межевания (если нет на кадастре)

4. И на аукционе по Вашей заявке будете участвовать для получения этой земли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Если у вас есть договор аренды и ее срок еще не окончен, а так же если администрация не забирала у вас земельный участок, то вы можете попробовать его приватизировать, тогда его точно никто не сможет забрать.

Земельный кодекс РФ позволяет бесплатно оформить арендованную землю в собственность. Это право доступно любому гражданину РФ, но не больше 1 раза в жизни. Если человек ранее уже воспользовался бесплатным оформлением, то все последующие попытки приватизации земли будут для него платными.

То же касается и юридических лиц. Все условия описаны в V главе ЗК РФ, а особое внимание стоит обратить на статью 39.5.

Есть несколько форм приватизации земли из аренды на 49 лет:

единоличная собственность; совместная собственность; долевая собственность.

Нельзя приватизировать земли, которые находятся на территории парков, заповедников, кладбищ, а также те, которые принадлежат вооруженным силам РФ или атомным энергетическим объектам. Земли, изъятые из оборота, тоже нельзя оформить в собственность

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Землю распределяли в 90 х по моему годах тогда это было по всей россии, что может сохраниться в сельсовете с этого года а так карта земли-общая по моему есть и где у кого сколько.

Спросить
Пожаловаться

Все равно надо искать документы, без них никак.

Спросить
Пожаловаться

Сохранится могли абсолютно разные документы. Если выделялся земельный пай, то искать списки пайщиков. Все зависело от того, что это были за участки в период СССР и как в дальнейшем происходила их передача (приватизация если была).

Как правило те органы местного самоуправления, которые существовали тогда, сейчас уже преобразованы в другие органы. Собственно архив также передавался от органа к органу. Поэтому думаю, что если хорошо поискать, то можно найти договор аренды если он был или другие документы.

Кроме того, в тот период времени действовали Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, согласно которым граждане СССР имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение земельных участков: для ведения крестьянского хозяйства; для ведения личного подсобного хозяйства; для строительства и обслуживания жилого дома; для садоводства и животноводства; для дачного строительства; в случае получения по наследству или приобретения жилого дома; для традиционных народных промыслов.

Возможно и у вас могло быть оформлено право пожизненного наследуемого владения.

В целом про земельную реформу того времени можно также подробно ознакомиться по ссылке: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Раньше моим родителям в нашем районе выделяли земли, После смерти моих родителей эти земли остались по наследству мне. Плачу каждый год за землю налог. Есть кадастровый номер (00:00:000000:000 пример) , есть статус: " актуальный, ранее учтенный". Но в этом году говорят, что эту землю должны выкупить. Это юридически правильно? Эта земля юридически моя собственность или нет еще?

Живем в ИЖС, которое зимой 2015 превратится в деревню. Мой сосед владеет землей на праве длительной аренды, моя земля в собственности. Сосед в 2008 г. провел межевание земли и от моего участка 3 метра отняли (как я сейчас узнала). Теперь эту землю (арендованную плюс моих 3 метра) сосед хочет оформить в собственность. Как мне вернуть мою часть земли (3 метра), у меня по этой границе стоит забор и вообще с момента получения мной земли (это было 15 лет назад) границы никогда и никем не нарушались. Можно ли решить этот вопрос, не обращаясь в суд, т.к. это очень долго. Можно ли повлиять на неродивого соседа другими путями?

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Как оформить землю которой пользуюсь 20 лет, бывших хозяев у нее нет.. эту землю нам дали когда мы переехали жить в деревню там каждой квартире давали участок земли но документов никаких не давали.

Я имею в собственности помещение, которое сдаю в аренду под магазин. Помещение не в жилом доме - отдельно стоящее здание.

Землю рядом с этим зданием я беру в аренду, сейчас встал вопрос о выкупе. Но я подумала что земля эта мне вообще не нужна, но администрация города сказала - отказаться от аренды вы не можете, или арендуйте, или выкупайте. Но столько земли мне не нужно. Там больше гектара. И эту землю я должна содержать, чистить снег и тд.

Могу ли я вообще отказаться от этой земли? В администрации говорят - что не могу отказаться от аренды, так как здание моё же не в воздухе висит. Но если оно у меня в собственности, то по факту земля под ним тоже моя. Тогда почему меня заставляют арендовать столько земли вокруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка подарила моему сыну дом, земля была в аренде. Потом он продал этот дом без оформления на себя аренды земли, купил дом у него старший брат. Как ему поступить? И может ли он приватизировать землю без брата? Если нет то подскажите как можно документы правильно оформить?

Есть в городе земля оставшиеся, после сноса барака. На учете в росреестре не стоит. Хотел взять эту землю в аренду у администрации, для строительства дома. Но администрация отказала, ссылаясь на то, что это земля относится к категории многоквартирного дома. Обоснован ли отказ администрации? Или может ли администрация изменить категорию данной земли?

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение