Свекровь останется без жилья из-за бывшего мужа - как решить проблему прописки и алиментов?

• г. Иваново

Дом многоквартирный признали аварийным, будут расселять. Квартира в собственности у свекрови, но также в этой квартире 1/100 бывшего мужа и он там прописан. Место нахождение его никто не знает, алименты не платит. Может ли свекровь получить ордер на другое жилье без него? Как повлияет его отсутствие на данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При признании дома аварийным, дают квартиру по метражу аналогичную. Поэтому заявителем признания квартиры может быть любое там прописанное лицо, независимо от количества в нем прописанных. Пример из судебной практики: Определение Верховного суда РФ №2-КГ 21-1-КЗ от 02.03.2021 г.