Я курсант могу ли я удочерить девочку из детдома если мой средний доход составляет 15 тыс./руб. в месяц?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Никита, добрый час!

Доход это не единственное и самое важное требование.

Важными , в Вашем случае, является наличие жилья, где можно разместить ребенка и разница возрасте. А вот тут сложность.

Для лиц не состоящих в браке эта разница должна составлять не менее 16 лет. То есть относительно взрослого ребенка удочерить нельзя, а маленького кто будет воспитывать и сидеть с ребенком когда Вы учитесь и служите?

Одинокие усыновители известная для органов опеки группа риска и к ним отношение гораздо более внимательное - проверять будут как под микроскопом.

Так что юридически такое удочерение хотя и возможно, но практически почти не осуществимо.

На вский случай - Если Вы намерены удочерить из десткого дома знакомую девушку, то шансов тем более нет. Такой ход не новость и нужно помнить, что исходя из целей усыновления, установленных законом, удочерение производится не с целью спасти кого-то из детского дома и не заменить брак, а дать семью ребенку и создать для ребенка детско-родительские отношения, а не какие-то иные.

Всего доброго,