Проблемы с КАСКО в СК РОСГОССТРАХ - автомобиль не отремонтирован после ДТП и страховой договор истек. Что делать?
50₽ VIP

• г. Сызрань

Был застрахован по КАСКО в СК РОСГОССТРАХ. После ДТП 20.11.2011 (наезд на препятствие) машина получила повреждения. Получил направление на ремонт и сдал 28.11.2012 авто на СТО по направлению страховщика (условия договора). Прошло 8 месяцев а ремонт авто так и не начат, мотивируют отсутствием запчастей (причем то одних то других). 30.06.2012 срок действия договора закончился. Автомобиль кредитный. Периодическое ТО пропустил и тем самым лишился гарантии на авто. Теперь еще и штраф предстоит заплатить банку-кредитору так как не могу застраховать авто на следующий год кредита. Подскажите пожалуйста какие действия предпринять.

Ответы на вопрос (6):

Марат, если по риску "Ущерб" Вы (а не банк) являетесь выгодоприобретателем, то оценивайте ущерб (у оценщика) и взыскивайте причинённый ущерб в денежной форме со страховой компании (в т.ч. в целях ремонта на другой СТОА, где работают, а не ожидают зап.части на протяжении 8 месяцев).

А Вы проверили, Росгосстрах деньги на СТОА перечислил? Если нет, вот Вам и деньги на покрытие всех Ваших убытков. Я Вам в другом вопросе дважды на нормы права сослалась. И на решение.

Денег жалко на адвоката/юриста? Ну извините... В таких ситуациях скупой платит дважды.

Всего доброго.

Можно подать в суд на сервис с требованием осуществить ремонт в установленный судом срок. Не сделают ген.директору статья за неисполнение решения суда.

А вот тут, скорее всего - не верный ответ! Смотрите свой договор и правила страхования. Они практически не отличаются от типовых. А в типовых указано, что в течение 10 рабочих дней после предоставления калькуляции от СТОА СК обязана перечислить деньги. Если, конечно, не возникнет разногласий в стоимости ремонта. Однако и разногласия должны быть урегулированы - перечисляется неоспариваемая сумма. А остальное - уже по факту.

Так что, не всё так грустно, как Вы описываете.

Всего доброго.

По риску Ущерб банк является выгодоприобретателем.

Росгосстрах деньги на СТОА перечислит по факту выполнения работ. Денег на юриста мне не жалко, так как я уже итак 8 месяцев без авто.