Как получить выписку кадастрового паспорта придомовой территории МКД без кадастрового номера?

• г. Казань

Федеральная кадастровая палата не дает выписку кадастрового паспорта придомовой территории при МКД: требует ее кадастровый номер. Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Что вполне логично, поскольку по кадастровому номеру искать легче. Но ведь земельный участок расположен под домом, а дом имеет присвоенный адрес. Попробуйте запросить по адресу дома.

Здравствуйте.

Смотря зачем обратиться. На сегодняшний день кадастровые паспорта на ЗУ не выдаются, вместо кадастрового паспорта в подтверждение постановки земельного участка на кадастровый учет выдается выписка из ЕГРН.

Для обжалования отказа обращайтесь в суд. Для поиска кадастрового номера - к юристу по земельным делам, кадастровому инженеру или самому поискать на публичной кадастровой карте.

Может быть, что ЗУ под вашим МКД вовсе не сформирован, тогда нужно обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором дом расположен (ч. 3, 4, 4.1 ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 05.10.2017 N Д 23 и-5777).