Пенсионный фонд отказывается зачесть трудовой стаж, несмотря на наличие справок и свидетелей

• г. Новокузнецк

Я работала в ООО генеральным директорм с 17.05.1999 г. по 01.09. 2001 г. На данный момент это предприятие не существует. Документы в архивы не сданы. Справки с архивов у меня есть.. При проверке моей трудовой в пенсионном фонде написали справку о том, что данный период не будет зачтен в трудовой стаж и не будет начислена пенсия так как 1. в трудовой книжке указано, что я принята ген директором, но не указано в какое предприятие, хотя печать стоит и 2. за период с 17.05.1999 г по ноябрь 2000 г. не было никаких отчислений в пенсионный фонд. Пенсионный фонд ссылается на закон РФ от 01.04.1996 г. Я привела двух свидетелей, которые подтвердили, что я работала на данном предриятии. Но пенсионный фонд все равно говорит раз нет отчислений, то нет и стажа согласно закона. Я обратилась в суд, но и в суде все тоже самое говорит пенсионный фонд. Так есть ли мне смысл бороться. Денег на адвоката у меня нет, так как я стю на бирже.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемого в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, либо могут устанавливаться на основании двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

Аналогичное положение закреплено в Правилах подсчета о подтверждении страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ №555 от 27 июля 2002 года м ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ (ст. 29).

В соответствии со ст. 10 ч.1 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно Постановлению Конституционного суда РФ №9П от 10 июля 2007 года установлено не снижать размер пенсий при назначении ее страховой части в случае не перечисления работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд при условии их начисления.

Поэтому, если страховые взносы начислялись, но не были перечислены, данный период должен быть включен в стаж.

Удачи.