Последствия ДТП для отца-пенсионера - возможные финансовые и юридические проблемы с недвижимостью
50₽ VIP

• г. Магнитогорск

Отец-пенсионер попал в ДТП с двумя потерпевшими. Наверняка его признают виновным. На него оформлены машина, гараж и приватизированная квартира (общ.48 кв. м, жилая 30 кв. м).

В связи с этим возникают вопросы:

1) могут ли возмещение ущерба повесить на его жену или дочь (у каждой есть своя недвижимость, но не жилая)?

2)может ли он до открытия уголовного дела переоформить гараж и машину? Если да, то можно ли это сделать на ближайших родственников (жену, дочь) или это должны быть другие лица?

3) может ли суд в качестве возмещения ущерба претендовать на кв.метры квартиры, если она приватизирована и в ней прописана семья из трех взрослых человек (отец, его жена и дочь)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно все переоформить, закон не запрещает этого. Взыскание может быть наложено лишь на имущество вашего деда, а не на его родственников.

Сайт www: sudebniki.ru

Переоформить можно, но почему Вы решили, что данный спор будет рассматриваться в рамках уголовного дела, а не гражданского? Вероятно, он страховал свою автогражданскую ответственность по ОСАГО, а значит часть ущерба (120 тыс или 160 тыс, в зависимости от того имеется ли вред здоровью потерпевших) должна возместить страховая компания. А разницу между суммой ущерба и страховаым возмещением Ваш дед.