Гражданский брак и пересечение границы - как помочь мужу из Таджикистана в условиях пандемии

• г. Москва

Мой муж родом из Таджикистана. Живем в Казахстане в городе Павлодар в гражданском браке. Сейчас его не пропускают на границе таджикистан-узбекистан из-за пандемии уже почти месяц. Но пересечение границы разрешено тем у кого есть жена в стране, в которую направляются. Могу ли сделать какую нибудь спрпвку нотариально, что я его жена, чтоб его пропустили? Или что вобщеможно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Жена - это когда у вас на руках свидетельство о браке находится.

Он поехал в Таджикистан, чтоб взять бумагу, для заключения брака в Казахстане. Собираемся узаконить отношения. До этого пока жили в гражданском браке. Ну если тети, дяди, племянники могут перейти границу, почему гражданский муж тогда не может?

Щас границы смногими странамиизакрыты из за ковида поэтому он не может пересечь границу.

Анастасия, потому что "гражданский брак" не признается официально как таковой.

Вы с ним совершили большую ошибку: надо было сделать доверенность и передать ее представителю по доверенности на месте и получить эту справку не выезжая никуда.

Может быть, есть возможность Вам выехать туда или обоим в третью страну, заключить там брак и далее уже въехать как супруги к Вам...