Кто получит дом после развода, если он был приобретен мужем до брака и были сделаны общие изменения?
50₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право на дом мужа после развода, если он был в его собственности до регистрации брака, но в браке к нему была сделана небольшая пристройка на общие средства. Изменения в доме зарегистрированы в БТИ не были. Есть 2 е несовершеннолетних детей, но они прописаны в другом месте.

Ответы на вопрос (4):

При разделе имущества в суде Вам нужно будет заявить свои требования на совместно нажитое имущество и доказать факт пристроя на общие средства.

Согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Уважаемая Моника, г.Москва !

ВСЁ !!! имущество: ДВИЖИМОЕ И НЕДВИЖИМОЕ, НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ и т.д. приобретённые и созданные в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- на Раздел ВСЕГО !!! жилого дома находящегося в собственности мужа ДО регистрации брака вы претендовать НЕ можете, а вот на ПРИСТОЙКУ к нему вы вправе расчитывать !!!

Но всё придеться документально доказывать в суде !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2012г

09:21 моск.

Здравствуйте, Моника!

Если Вы сможете документально доказать, что пристройка была построена за счет зенежных средств из вашего совместного семейного бюджета, то Выв в праве претендавать на 1/2 данной пристройки. Что касается детей, то в соответствии с Семейным кодексом, дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на права детей.

С уважением, адвокат Кириченко Н.Н.