Продажа своего дома без НДФЛ - возможно ли это при строительстве в браке?

• г. Тверь

Мы построили дом. Строили сами, поэтому расходы не подтвердить. Дом сдан в эксплуатацию в марте 2018 года. Собственник - только я. Еще есть дом в собственности у мужа (там я не собственник), но вся недвижимость построена в браке. Можем ли мы продать дом, который в собственности только у меня в марте 2021 года без уплаты НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

В Вашем случае минимальный срок владения будет составлять 5 лет, который необходим для освобождения от уплаты налога.

Поскольку у Вашего мужа есть недвижимость, являющаяся совестной собственностью, так как построена в браке, соответственно не единственное жилье будете продавать. Для единственного жилья срок минимального владения - 3 года.