Как устроиться официально и платить алименты - возможности для продавца в розничном магазине
398₽ VIP

• г. Белгород

На знакомую подали на алименты, сумма более 500 т долг, она работает неофициально продавцом розничном магазине (продукты). Ей нужно устроится официально

Возможно ли ей оформить статус ИП, купить кассу, и открыть например оквед какой нибудь работы на дому, получая за свои услуги например 20 тысяч в месяц. И с них платить алименты. Хозяин магазина не хочет оформлять официально.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Для того, чтобы платить алименты не обязательно быть устроенной, она может просто взять реквизиты у пристава и добровольно перечислять.

Добрый день!

Ей нужно подавать возражение и оспаривать сумму долга.

Тут нужно детально разбираться в ситуации, обратитесь к любому юристу за платной консультацией.

Конечно возможно открыть ИП.

Алименты можно оплачивать работая не официально, главное было бы желание, 500 тысяч за год не набежит.

Здравствуйте, Руслан!

Может открыть ИП. Даже кассу не обязательно получать.

Просто непонятно зачем ей это.

Ведь, с учетом того, что она не работает алименты могут быть ниже, чем если бы она работала.

Суд просто установит их в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).

Здравствуйте, Руслан! Можно и ИП открыть. А если не устраивают официально, она может стать плательщиком налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и в этом случае ее доход будет определяться по данным, декларируемым в налоговую, т.е. это будет е официальный доход. Кассу не нужно получать. И пристав согласно ст.113 Семейного кодекса РФ должен считать алименты, исходя из этой суммы. Но если хозяин не хочет официально оформлять, то это может стать проблемой.

Здравствуйте!

1. Если Ваша знакомая откроет ИП, то Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, как и размер тарифов, регулируются главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с этим, к алиментам добавиться еще несколько обязательств.

2. Возможно стать Самозанятой и налог меньше на основании Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

3. Так как Ваша знакомя имеет работу, то возможно и менять ни чего не нужно, ей просто необходимо обратиться к Судебным приставам и взять реквизиты, для того чтобы она могла самостоятельно пересылать суммы для погашения алиментов.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Руслан

Оформление ИП не решит проблему -будет приравнивать к статусу нерегулярный, меняющийся заработок, как указано в ст. 83 СК при назначении алиментов в твердой денежной форме, по которой и так выплачивает ваша знакомая алименты

Для снижения размера алиментов и задолженности - нужен официально оформленный доход и обращение в суд по снижению задолженности

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан.

Отвечу вам сразу по существу вашего вопроса, ниже укажу ссылки на закон:

Ваша знакомая, действительно, как гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, согласно ст. 23 ГК РФ.

Она вправе открыть ИП, купить кассу работая на дому.

Она может платить алименты как ИП, может как самозанятая, может заключить соглашение об уплате алиментов.

А может дождаться решения суда и во исполнение решения суда оплачивать добровольно алименты, тогда вообще не важно, где она работает и кем.

(ст. 83 СК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, здравствуйте!

Можно оформить и ИП, и официально заключить трудовой договор, НО дело в том, что от долга в 500 000 руб. не получится уйти.

Данная задолженность образовалась в период, когда она была не трудоустроена официально, соответственно расчет алиментов производился из средней заработной платы по РФ, а на сегодняшний день она составляет 42 550 руб.

В соответствии со ст. 113 СК РФ,

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Для неработающих граждан алименты сейчас составляют огромную сумму, проще официально трудоустроится за 25000 руб, и платить из них 1/4, чем 1/4 от 42550 руб.

Таким образом, ваша знакомая может оформить ИП и платить из дохода алименты, но долг все равно придется гасить.

Если есть задолженность, то удержание может быть не 50 %, а 70 %, в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве",

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Поэтому, рекомендую ей поторопиться с трудоустройством, иначе могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте

Проблема то в другом

Даже если она откроет ИП и будет показывать доход минимум

Долг по алиментам придётся заплатить

Ей надо решать вопрос по Максимуму

1. Открыть ИП

2. Если алименты в процентах от заработка - то обратиться в суд после открытия ИП и изменить алименты на твёрдую денежную сумму по ст 119 СКРФ

3. Но.. долг, который накопился надо оплатить