Претендуют ли приставы на доход с магазина, если касса зарегистрирована на ИП с долгом или арестом на расчетном счету?

• г. Красноярск

Если в розничном магазине касса зарегистрирована на ИП,на расчетном счету которого висит долг или арест, будут ли приставы претендовать на доход с магазина через кассу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ч.3 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника. Поэтому, если на расчетном счету отсутствуют денежные средства, а у судебного пристава-исполнителя появится информация о наличии у Вас кассы (эту информацию пристав может получить, сделав запрос в налоговую), то он может вынести постановлении об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в кассе. Если денежных средств в кассе окажется недостаточно для погашения долга, судебный пристав может вынести постановление об ограничении расходных операций по кассе.

Но в связи с загруженностью службы судебных приставов, такие меры на практике встречаются редко, обычно ограничиваются постановлением об обращении взыскания денежных средств на расчетном счете, если конечно взыскатель не требует более жестких мер.