Кто и когда будет менять электросчётчик в щитке на площадке подъезда если квартира не приватизирована. И кто оплачивает замену?

• г. Москва

Кто и когда будет менять электросчётчик в щитке на площадке подъезда если квартира не приватизирована. И кто оплачивает замену?

Ответы на вопрос (3):

Виктор!

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 обязанность по установке, замене, вводе в эксплуатацию и поверке электрических счетчиков возложена на гарантирующих поставщиков в квартирах или на сетевые организации в жилых домах. Гарантирующие поставщики сетевые организации - те, кому принадлежат столбы и электрические провода, через которые в дом подается электричество.

Мосэнерго будет менять электросчетчик по план-графику. Информация об этом есть на сайте Мосэнерго.

Если квартира неприватизирована, значит собственник муниципалитет. Он и должен все делать и оплачивать.

Все права и обязанности прописаны в договоре соц найма.