Как подать заявление на оставленный дом под Луганском дистанционно, если вы проживаете в Норильске и не можете приехать?

• г. Красноярск

Я проживаю в г. Норильске недавно умерла мама у неё остался дом под Луганском приехать возможности нет я могу подать заявление дестанционна?

Ответы на вопрос (1):

У нотариуса в г.Норильска составить и заверить заявление о вступлении в наследство. Узнать ФИО и адрес нотариуса г.Луганска и выслать заявление. Или отослать своему лицу, который будет представлять ваши интересы, доверенность, для вступления в наследство и оформления дел в г.Луганске,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 1153. Способы принятия наследства

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.