Муж не может выйти на пенсию досрочно из-за проблем со счетом стажа, включая колхозный опыт

• г. Нижний Новгород

Мужу в декабре на пенсию досрочно можно выходить. ПФ прислали приглашение с документами приехать. Посмотрев документы, сказали, что стажа не хватает. Мало того, что армию выбрасывают, так не засчитывают колхозный стаж почти 3 года, т. к. из архива прислали справку, что документы сгорели при пожаре. Хотя в трудовой книжке все записи есть. Колхоз уже давно не существует. Таким образом муж не только досрочно не может выйти на пенсию, но и лишается надбавки к пенсии за 30-летний колхозный стаж. Очень обидно.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с иском в суд об установлении факта колхозного стажа с целью назначения пенсии.