Как организовать автомобильную поездку из Германии в Россию при наличии гражданства и недвижимости?
199₽ VIP

• г. Краснодар

ПМЖ в Германии хотим поехать в апреле своим ходом на авто в Россию (гражданство имеется и недвижимость в России своя) что для этого нужно на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

А в чем проблема?

Проблем нет если разговор о въезде в РФ граждан РФ.

Согласно Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 ст 5 (ред. от 08.12.2020), вы вправе транзитом либо напрямую въехать в РФ.

Граждане РФ не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил.

Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности, условием профессионального и духовного развития человека (Постановление КС РФ от 04.04.1996 N 9-П* (266)).

Право свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться обратно конкретизировано в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в ред. от 22.07.2008), который опирается на Конституцию, а также на международные договоры РФ и соглашения по указанным вопросам.

Вам нужен паспорт РФ, на сегодняшний день.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации .

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

.

Всего доброго вам решить свой вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Если у Вас немецкий паспорт:

Для пересечения российской границы вам необходим немецкий заграничный паспорт (Reisepass).

Если у вас его нет, то надо заказать его в вашем местном Stadtverwaltung-отдел Pass-und Meldewesen (Bürgerbüro). Не забывайте, что до момента получения паспорта может пройти до 5 недель!

Вам надо также открывать русскую визу, цены на визы вы можете узнать в любом русском бюро путешествий или посмотреть предложения в русской газете. Точную информацию, что необходимо для получения Русской визы, вам дадут в этом бюро.

Если у Вас Российский паспорт:

1. Проверьте срок действия паспорта и если он заканчивается через несколько дней после вашего предполагаемого приезда назад, настоятельно советую сначала продлить паспорт и только потом ехать. Т.к. неизвестно, что вас может задержать в России, но вы будете ОБЯЗАНЫ покинуть страну исходя из сроков действия паспорта, а временный ввоз на машину обязывает вас покинуть страну вместе с ней.

2. Паспорт для пересечения границы является только тогда действительным, если вы встали на консульский учет.

3. Если с вами едут несовершеннолетние дети, проверьте, что они вписаны в графу дети.

4. Стертые буквы, плохо приклеенная фотография, размытая печать в паспорте, отсутствие подписи могут привести к проблемам.

В России часто стали требовать наличии новых водительских прав европейского образца. Не хотите проблем - поменяйте права в Zulasungsstelle-Führerscheinstelle.

Были случаи, когда заграничные полицейские/милиционеры придирались к отсутствию авто-наклейки сзади (DE), лучше наклейте.

Для пересечения Польши требуется так называемая зеленая карта (grüne Versicherungskarte), это необходимо, иначе вы можете заплатить большой штраф. Получить ее можно бесплатно у вашего страхового агента. Если вы все же не смогли ее вовремя сделать, есть возможность купить ее на территории Польши, сразу за границей.

Что будет с ковидом дальше не понятно, это надобудет выяснять ближе к поездке, так как Вы граждане РФ,кроме справок и паспортов Вам более ничего не понадобится.С авто сложнее, для того что бы осуществить временыый ввоз авто в Росиию, придется на таможне оставлять обеспечительный платеж, который заберете при выезде.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.03.2021 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 31.03.2021 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.