Как защитить пожилую мать от обязанности выплаты долгов сына после его смерти?

• г. Санкт-Петербург

Единственный взрослый сын у пожилой матери взял много кредитов + ипотеку (хотя мать была против этого). И через 2 года сын умирает, остались не выплаченные долги. Обяжут ли мать выплачивать долги сына? Как защититься матери от обязанности платить долги (по кредитам) за сына? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Если мать не вступала в наследство, то собственно и не отвечает по обязательствам умершего сына, долги будут списаны по факту списаны и на родственников не переходят.

Как правило ипотечный кредит подлежит страхованию. Необходимо проверить наличие договора страхования имущества, жизни и здоровья при офрмлении ипотечного кредита. МАТЬ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ принимать наследстао, то и не будет обязана платить его долги. Если примет наследство, то ответственность по долгам сына будет нести в пределах наследственного имущества. Если есть страховка, то страховая компания оплатит кредит, если имел место страховой случай смерти.

Ели наследства, кроме долгов, у сына нет, то мать может не принимать наследства. Кредиторы будут давить. И возможно достаточно долго.

Как вариант, не просто не вступать в наследство, а написать отказ. В этом случае нотариус выдаст свидетельство об отказе от наследства. А уж его можно предъявить кредиторам.

Здравствуйте,

Если мать примет наследство, тои по долгам ей придется отвечать в пределах стоимости унаследованного имущества.

Избежать обязанности отвечать по долгам можно не принимая наследство, либо отказавшись от него.

Но, к сожалению, сын с матерью имел 1/2 доли в единственной совместной квартире. Если мать не примет наследство, то пол-квартиры "уплывут" похоже? Что можно сделать в этом случае? Спасибо!

Начнем с того, что мать если примет наследство будет обязана погасить не всю сумму долгов сына, а только часть в пределах стоимости полученного наследства.

Так согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Проведите оценку доли и занизьте стоимость и в пределах этой стоимости погасите долг. Кроме того, если для матери это единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание по долгам в силу исполнительского иммунитета. Способов полностью не платить долг в законе нет, даже в случае банкротства наследственной массы на эту долю в квартире может быть обращено взыскание.