Гражданин России после ДТП в Европе - вопросы компетентности, коллизионных привязок и применимого права

• г. Якутск

1. Гражданин России У. в Испании взял на прокат автомашину, во Франции попал в ДТП, в результате которого машина была получила повреждения, а ему был причинен вред здоровью средней тяжести (перелом ноги). Виновником ДТП является гражданин Австрии. В Испанию гражданин попал как турист, а в ДТП попал в «свободное» время. Оказавшись в России, после длительного лечения гр. У подает иск в отношении деликвента.

- определите обстоятельства, подлежащие установлению;

- установите подсудность данного дела (определите компетентный суд);

- определите коллизионную (ые) привязки, которую (ые) необходимо применить в данном случае;

- установите применимое право к каждому возникшему отношению;

- сформулируйте резолютивную часть решения суда (как изменится решение суда, если окажется, что гр. У. был застрахован перед выездом из России).

Ответы на вопрос (1):

Задачи решаются на договорной основе с юристом.